Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 62 «Огонек»

53 – 70 – 30
45 – 48 – 48

Материально-техническое обеспечение

                        Материально-техническое обеспечение, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

В  МБДОУ  «Детский сад № 62 «Огонек» созданы все необходимые условия для реализации воспитательных, оздоровительных и образовательных потребностей детей дошкольного возраста:

ДОУ функционирует в помещении, отвечающем санитарно-гигиеническим, противоэпидемическим требованиям и правилам пожарной безопасности.

Центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии. Здание оборудовано приборами учета потребления воды, электрической энергии, тепла. Тепловой режим в ДОУ соблюдается. Учреждение обеспечено необходимыми помещениями в соответствии с санитарными требованиями; необходимой мебели для данного числа воспитанников достаточно.

В целях безопасной работы детский сад оснащен автоматической пожарной сигнализацией, прямой телефонной связью с пожарной охраной, первичными средствами пожаротушения, два раза в год проводятся учебные тренировки-эвакуации с участием всех присутствующих в ДОУ. На каждом этаже есть поэтажные планы эвакуации.

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов.

В МБДОУ «Детский сад № 62 «Огонек» создана богатая развивающая предметно-пространственная среда для организации эффективного образовательного процесса: все группы оснащены необходимой мебелью, оборудованием, играми и игрушками в соответствии с возрастными особенностями и требованиями программы:

   

 

Объекты для проведения практических занятий.

Для обеспечения воспитательно — образовательного процесса в детском саду имеется разнообразная детская мебель, игровые уголки, спортивное оборудование, методический материал, дидактические пособия, игры, игрушки, музыкальный центр, музыкальные инструменты и т.д.

Библиотеки.

Для организации образовательной деятельности  методический кабинет ДОУ оснащен необходимой литературой, книгами для чтения детям . На базе каждой возрастной группы функционирует библиотека, в которой представлены детские книги в соответствии с возрастом, тематикой недели, а также методическая литература по непосредственной работе с детьми.

       

Объекты спорта.

Для занятий детей спортом  в ДОУ функционирует физкультурный зал, на территории детского сада оборудованы спортивная площадка и футбольное поле.

В спортивном зале воспитанники занимаются физической культурой; здесь проходят увлекательные спортивные праздники и соревнования:

 

На территории оборудована спортивная площадка  для физкультурных занятий на воздухе:

 

Средства обучения и воспитания.

   Образовательная среда ДОУ создана с учетом возрастных возможностей детей и конструируется таким образом, чтобы ребенок в течение дня мог найти для себя увлекательное дело, занятие. В каждой возрастной группе созданы «уголки», которые содержат в себе познавательный и развивающий материал в соответствии с возрастом детей: конструирование, общение, изобразительное творчество.

Основные критерии организации образовательной среды:

—         Безопасность;
—         Комфортность,
—         Соответствие возрастным возможностям,
—         Развивающая направленность,
—         Доступность для использования детьми;
—         Эстетичность оформления.

Для социально-личностного развития и художественно-эстетического воспитания в учреждении работают: речевая студия, музыкальный зал, изостудия.

       

• С целью реализации планов интеллектуального развития  работаем над  усовершенствованием развивающей среды. Главным условием при ее создании считаем педагогическую поддержку детской деятельности. Детям представлена возможность выбора деятельности по интересам в различных уголках: экспериментирование, изодеятельность, театрализация, чтение художественной литературы, дидактические, настольно-печатные, сюжетно-ролевые и строительные игры.

   

Оборудован музыкальный зал, в котором дети занимаются музыкой, танцами; получают элементарные навыки игры на музыкальных инструментах; учатся слушать и понимать классическую музыку. В музыкальный зал приходят  на интересные досуги и развлечения;здесь проходят торжественные утренники и праздники:

  

Постоянно работает галерея детского творчества «Радуга»,где проходят выставки детских рисунков по самым разным темам:

Территория детского сада — уютный уголок.На участках детского сада установлено дополнительное оборудование для сюжетно-ролевых игр, установлены столы, скамейки, различные фигуры животных, птиц для украшения интерьера участка, полностью заменен песок во всех песочницах.

 

Благоприятная обстановка, созданная коллективом ДОУ, позволяет интересно организовывать воспитательно-образовательный процесс.

Условия питания  обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ.

В детском саду организовано 4 разовое питание согласно примерному 20 дневному меню, разработанному на основе физиологических норм питания. В меню представлены разнообразные блюда, между завтраком и обедом дети получают второй завтрак в виде соков, кисломолочных продуктов, фруктов, выпечки. В ежедневный рацион питания включены основные продукты, овощи, творог, мясо, рыба.

Технологическое оборудование пищеблока  соответствует действующим санитарно-эпидемиологическими требованиям, предъявляемым к организациям общественного питания, национальным стандартам,  изготовлено из материалов, допущенных для контакта с пищевыми продуктами, и находиться в исправном состоянии.

Технологическое оборудование  пищеблока ДОУ изготовлено из нержавеющей или оцинкованной стали, не выделяющей вредных веществ при контакте с агрессивными химическими средами и пищевыми продуктами. Технологическое оборудование  легко обрабатывается моющими и дезинфицирующими средствами, , легкое в эксплуатации, травмобезопасное, устойчиво к механическим повреждениям.

В последние время произведен ремонт холодного цеха пищеблока, приобретено новое оборудование для  пищеблока: пароконвектомат, в котором можно одновременно готовить блюда из мяса, рыбы, овощей, выпечку, каши; тестомес, овощерезка.

                    

Отремонтированы буфетные.

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ.

        Основное направление работы детского сада – охрана и укрепление здоровья детей.
Совместная работа на основе договорных обязательств с ТОГБУЗ «Городская детская поликлиника В.Н. Коваля» города Тамбова позволяет осуществлять медицинский контроль за состоянием здоровья воспитанников, регулярно проводить медицинские обследования детей врачом-педиатром и профилактические осмотры врачами узких специальностей детей декретированных возрастов.
В детском саду действует комплексная система оздоровления детей, предусматривающая организацию оздоровительной, лечебно-профилактической и воспитательно-образовательной работы во всех возрастных группах детского сада.
В Учреждении проводятся лечебно-профилактические мероприятия. Оценка состояния здоровья детей проводится на основании текущих наблюдений и по итогам профилактических осмотров.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.07.2013 № 582 «Об утверждении Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации», а также для открытости и прозрачности учреждения МБДОУ использует в своей работе «Интернет», подключенный по договору с ОАО «Ростелеком».

Сведения о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:  НЕТ.

ЭОР, к которым обеспечивается доступ обучающихся,в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.

   В связи с недостаточным количеством  электронных образовательных ресурсов (компьютеров, ноутбуков) в учреждении, доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам  обеспечивается частично. На выделенные средства  приобретены две интерактивные доски  для проведения образовательной деятельности.

   

 За МБДОУ, в целях обеспечения образовательной деятельности, Учредитель закрепляет объекты, находящиеся в муниципальной собственности (здание, сооружения, имущество, оборудование) на праве оперативного управления.

Земельный участок закреплён за МБДОУ детским садом  в постоянное (бессрочное) пользование

Имущество МБДОУ состоит из основных и оборотных средств, а также иных ценностей, оборудования и материалов, стоимость и перечень которых отражается на балансе;

Имущество, приобретенное МБДОУ за счет доходов от собственной деятельности, является собственностью МБДОУ.

МБДОУ владеет и пользуется закрепленным за ним на праве оперативного управления имуществом, в пределах установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности и назначением этого имущества.

МБДОУ не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом.

Финансовое обеспечение муниципального задания осуществляется в виде субсидий из местного бюджета.

Уменьшение объема субсидий, предоставленной на выполнение муниципального задания, в течение срока его выполнения осуществляется только при соответствующем изменении муниципального задания.

Финансовое обеспечение выполнения муниципального задания осуществляется за счет местного бюджета в порядке, установленном Постановлением администрации города.

Источниками формирования имущества и финансовых средств МБДОУ являются:

— бюджетные средства;

— средства, полученные от оказания платных образовательных услуг и приносящей доход деятельности;

— средства, поступившие от безвозмездных поступлений (пожертвований) от юридических и физических лиц;

— имущество, переданное МБДОУ в оперативное управление собственником;

— другие источники не запрещенные законодательством РФ.