Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 62 «Огонек»

53 – 70 – 30
45 – 48 – 48

КРАЙ БЕРЁЗОВЫЙ, КРАЙ ЕСЕНИНА

12 Окт 2020 | Рубрика: Без рубрики, Метки:

3 октября 2020 года наша страна отметила 125-летие со дня рождения замечательного русского поэта Сергея Есенина, чей недюжинный талант питался и жил любовью к России. Стихи Есенина предельно искренни, а его емкие и свежие образы — почти всегда художественное открытие. «Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к родине. Чувство родины — основное в моем творчестве», — говорил поэт.
Юбилей поэта отмечался по всей России. Наш детский сад не остался в стороне и принял активное участие в мероприятиях, посвящённых творчеству поэта. Педагоги изучили творчество и биографию Сергея Есенина, выбрали стихотворения, доступные для детского восприятия. Ребята с огромным интересом слушали рассказы о детстве поэта, события из его жизни.
Сергей Есенин родился в селе Константиново Рязанской губернии, в крестьянской семье. С двух лет по бедности отца и многочисленности семейства воспитывался у деда с бабкой. Активное участие в воспитании характера Сережи принимали его дядьки – люди озорные и веселые.
Очень любила своего внука бабушка, и нежности ее не было границ. Часто она рассказывала Сереже сказки. Если мальчику не нравился конец, он переделывал его сам, чтобы все закончилось хорошо и счастливо. Читал Сергей уже в 5 лет, в 8 лет начал слагать стихи. Но осознанно писать, по его словам, он начал к 16–17 годам. Любимыми поэтами у Есенина были Пушкин, Лермонтов и Кольцов, а любимым писателем – Гоголь. «Я много учился, но ничего не закончил», – говорил поэт. Первым произведением Сергея Есенина было стихотворение «Береза». Оно было напечатано в детском ежемесячном иллюстрированном журнале «Мирок».
А вообще Есенин писал для детей очень редко. «Писать для детей – надо особый дар иметь», – говорил он. Именно этот «особый дар» позволил поэту создать произведения, написанные специально для детей: сказки «Лебёдушка», «Сказка о пастушонке Пете, его комиссарстве и коровьем царстве», стихи: «Ау», «Бабушкины сказки».
Наши воспитанники выразительно и эмоционально читали замечательные есенинские произведения.
Имя Сергея Есенина всегда будет почитаемо и любимо народом. Вся его жизнь была посвящена поэзии. Его стихи зовут к добру, воспитывают чувство прекрасного, искренность, правдивость, любовь к родной земле, природе, родине.

Отзывов нет на «КРАЙ БЕРЁЗОВЫЙ, КРАЙ ЕСЕНИНА»

Комментарии закрыты.